您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈
返回列表 发帖 回复
医保局:生育保险报销问题
寿县退役军人事务局
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 128 积分
新手上路
楼主

本人是寿县事业单位在职职工,生育保险一直在交,关于在职职工的生育保险问题如何报销?可以享受那些生育报销福利保障?具体流程有哪些?请予以解答,为盼!

医保局
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 118 积分
新手上路
沙发
跟帖时间:2020-01-23 08:11

网友你好:

职工生育保险报销流程如下:

1.领取职工生育登记表,到参保单位盖章。提供材料:本人身份证、《生殖保健服务证》或《生育证》、《孕产妇新生儿保健手册》、《结婚证》妊娠诊断证明(办理流产时提供)户籍所在地街道办事处或乡(镇)政府出具的无职业证明、(参保职工未就业配偶提供)。

2.准备好所需材料,到寿县行政服务中心三楼医保局7窗口登记备案挂账,女职工生育费用在生育定点医疗机构直接报销,未就业配偶的生育费用回行政服务中心三楼医保局7窗口报销。

3.事业单位只享受生育费用报销,无其他福利待遇。

寿县医疗保障局

2020年1月23日