您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈
返回列表 发帖 回复
教体局:保义学区教师职称打分不公平
春华秋实
  • -10 主题
  • 0 帖子
  • 40 积分
新手上路
楼主

  保义镇教师职称去年打分办法过于偏向老教师,领导层,教龄每年合计达到2.5分一年,累计可达到恐怖的55分,领导层额外加分五分,三分,完全违背了偏向一线教师的国家政策。

而真正的获奖业绩等基础分18分后,累计只有35分,就是教的再好也只有17分加分。这种打分办法让年轻教师完全没有任何机会拥有评职称的可能性,狠狠的打击了年轻教师的工作积极性。

年轻教师都在想脱离保义学区去周围的学区,今年职称已经开始,请问教育局,如果还是按这种办法执行,只顾老教师,领导层,完全不考虑年轻教师,公平吗?能留得住年轻人吗?

寿县教育局
  • 0 主题
  • 42 帖子
  • 254 积分
新手上路
沙发

网友你好!《寿县保义学区教师专业技术岗位评聘量化考核细则》是根据寿教人【2017】74号《寿县中小学(幼儿园)教师专业技术岗位评聘工作指导意见》及《寿县中小学(幼儿园)教师专业技术岗位评聘量化考核办法》制定的。现就你质疑的3个问题解答如下:

一、其中资历一项最高分可得55分,具体细分为:1、工作年限(最高得分15分):参加工作以来满10年及以下计5分,每增一年加0.5分;2、任现职年限(最高得分35分):任现职以来,满基本任职年限计8分,每增一年加2分(任职期内转评的教师,任职年限连续计算);3、学历(5分):研究生5分,本科4分,专科3分,中专2分。
二、其中工作业绩一项最高得分35分, 具体规定为满足《安徽省中小学教师专业技术资格标准条件(试行)》(皖人社发〔2016〕13号)中“业绩条件”规定的“九选二”两项条件,计18分;每增加一项,加3分。
三、根据《寿县中小学(幼儿园)教师专业技术岗位评聘量化考核办法》规定,各学区可以从促进本单位发展的角度出发,制订附加分评分办法,但最高分不突破10分。保义学区从本学区实际出发,规定现任校长加5分,副校长加3分。
今后我们将进一步规范职称评聘工作,感谢你的监督!


寿县保义学区管理中心
2019年10月9日