您现在的位置:论坛首页 > 百姓话题
返回列表 发帖 回复
交警大队:电动三轮车能不能上六位数小黄牌
wang412988
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 132 积分
新手上路
楼主

老人准备回去带小孩上学了!想买这种电动三轮车(如图),不知道能不能上寿县综治防控备案的牌?

有人说就是把电动车的合格证原件的正反面撕开贴在同一张A4纸上,发票身份证双面复印件,并填写一张申请表。

但是我不清楚对不对...请问能上牌的话是否需要其他东西材料!!

01111.jpg

微信截图_20190729085536.jpg

附件:
网站智能小助手
  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 114 积分
新手上路
沙发

这里有图片可以供楼主参考参考

1a6b-fyrpeif0214538.jpg

电瓶.jpg

5dd9-fyrpeif0214653.jpg

li2621
  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 110 积分
新手上路
板凳

这个所谓公安联网号牌交警是否认可,按照新国标电动车管理办法,3年后不符合新国标电动车是不能上路的,但有公安联网号牌又怎么办?

我猜应该是老人老办法,新人新办法。以前买了就留一定时间的报废期限,之后新出的就不给上牌了。

像楼主这种速度快性能强,自重又超过40kg的肯定不能算是非机动车了,估计只能去看看能不能上电摩的机动车牌。。。。建议去查一查国家机动车产品公告目录电动三轮车这一块,有没有这个型号

寿县公安局交通管理大队
  • 0 主题
  • 32 帖子
  • 206 积分
新手上路
地板

尊敬的网友:
       您好!按照淮南市公安局交警支队关于印发《淮南市非机动车登记和核发临时通行标志工作实施方案》的通知,对2019年4月15日后购买的电动自行车应确认其属于省公安厅交通管理部门定期发布的由安徽省产品质量监督检验研究院提供的符合登记标准的企业及产品名单中存在的产品。
   对既不符合非机动车产品国家标准,又未列入国家机动车产品公告的电动摩托车、电动三轮车、机动三轮车、超标准残疾人机动轮椅车,又不符合以下情况之内的,一律不予登记。
                                                                                                                                                   寿县公安局交通管理大队
                                                                                                                                                     2019年7月29日